В ближайшие выходные, со 2 по 4 июля, в Цесисе пройдет второй Балтийский фестиваль эскизов, сообщила LETA организатор фестиваля Маша Зурикова.
В этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате, что позволит виртуально приглашать в Цесис скетчеров и художников со всего мира. Во время фестиваля в режиме онлайн пройдут демонстрации мастерства нескольких местных и зарубежных художников, лекции и мастер-классы, а также музыкальные и модельные зарисовки «Senses».
Фестиваль будет включать в себя бесплатную «прогулку по наброскам» – прогулку по улицам Цесиса с блокнотом и принадлежностями для рисования, к которой может присоединиться любой художник как лично, следуя инструкциям на карте, так и просматривая онлайн-трансляцию и рисуя вместе с «Urbansketchers Latvia».
В 2019 году в Цесисе прошел первый подобный фестиваль, собравший более 400 участников и гостей в Арт-Пространстве Mala. В этом году, когда рисование стало одним из самых захватывающих хобби и частью образа жизни многих людей, стало ясно, что фестиваль необходимо адаптировать к текущим условиям, тем более с учетом того, что в будущем фестиваль планируется как ежегодное культурное мероприятие в странах Балтии, сказала Зурикова.
Фестиваль предназначен для всех, кто занимается рисованием, так как организаторы убеждены, что рисование – это навык, который можно отточить точно так же, как каллиграфию, танцы, пение или жонглирование. Девиз фестиваля – «Да, ты можешь играть», и его цель – во время игры показать, что участники действительно умеют рисовать, а также поделиться легкостью, которую приносит само рисование.