В субботу, 12 декабря, скончался актер Валентин Гафт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на супругу артиста Ольгу Остроумову.
«Да, его не стало. Это сегодня произошло», - сказала Остроумова.
Читайте нас также
По ее словам, причиной смерти стал инсульт, после которого актер восстанавливался несколько лет.
Гафта похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище, на аллее актеров.
Актер умер в возрасте 85 лет.
Гафт родился в Москве 2 сентября 1935 года. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме, а также Театре сатиры. Служил в труппе Московского театра «Современник» с 1969 года. В 1984 году получил звание Народного артиста РСФСР.
Фильмография актера насчитывает более 100 картин. Своей лучшей ролью Гафт всегда называл созданный им образ Воланда в фильме Юрия Кара «Мастер и Маргарита» (1994). Лента долгое время пролежала на полке из-за разногласий с продюсерами и потомками Булгаковых. Зритель ее увидел лишь в 2011 году.
Валентин Гафт также прославился и как автор острых эпиграмм. Одну из них он посвятил себе:

Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьем.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьем.
Гафт автор нескольких книг, в том числе: «Стих и эпиграмма» (1989), «Я постепенно познаю» (1997), «Жизнь - театр» (1998), в соавторстве с Леонидом Филатовым, «Сад забытых воспоминаний» (1999), «Стихотворения, воспоминания, эпиграммы» (2000), «Тени на воде» (2001), «Стихотворения. Эпиграммы» (2003), «Красные фонари» (2008).











































































