От рассвета до заката: как в Риге отпразднуют столетие Латвии?

От рассвета до заката: как в Риге отпразднуют столетие Латвии?

На протяжении всего дня по всей стране проводятся различные мероприятия. В Риге празднование начнется в первой половине дня и откроется торжественным шествием и возложением цветов у памятника Свободы. В мероприятии будут участвовать президент страны и другие высокопоставленные лица. Об этом пишет портал Riga.lv.

Центральные события праздника начались со встречи рассвета на Гризинькалнсе, Дзегужкалнсе, площади Бривибас, в Турайде, Межотне, Колке и у озера Разнас. В Риге встреча рассвета состоялась в 8.11.

С 9 до 10 часов в Домском соборе пройдет экуменическое богослужение. Между тем, у памятника Свободы каждые десять минут будет меняться почетный караул. Ритуальное действо параллельно будет проходить у других символов свободы еще в восьми местах Латвии. Примечательно, что в карацле будут стоять не профессиональные военные, а яунсарги.

Церемония возложения цветов к памятнику Свободы начнется в 12.45 и завершится в 13.30.

В 14 часов на набережной 11 ноября начнется парад Национальных вооруженных сил, с 11 до 17 часов на площади у Рижского пассажирского порта будет проходить демонстрация военной техники Латвии и союзников.

В 18.45 у памятника Свободы начнется праздничное представление «18.11». Прозвучат песни и музыка, дополненные видеоматериалами и световыми инсталляциями. После завершения концерта выступит президент Латвии Раймонд Вейонис.

В холле «Арена Рига» в 18 часов начнется мультимедийное представление «Обе стороны», которое 24 ноября будет показано по Латвийскому телевидению. В представлении примут участие более 450 танцоров.

С 21.02 до 21.20 после исполнения гимна Латвии на набережной 11 ноября состоится световое представление «Век Солнца» об истории Латвии от основания государства до наших дней.

В 22.30 в Латвийской национальной опере начнется концерт «Ночь дня рождения», а с 2 до 5 часов утра по всей Латвии пройдет «Ночь столетия в клубах».

Также с 16 по 19 ноября в Риге проходит ежегодный фестиваль света Staro Rīga.

_Фото: flickr.com/Saeima_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •