Еще год назад комплекс из 16 зданий в индустриальном районе на улице Таллинас пустовал, однако теперь он превратился в один из творческих кварталов Риги. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.
Как отмечает телеканал, данные метаморозы с кварталом произошли благодаря некоммерческому обществу Free Riga. Оно способствует реализации новых и интересных идей за символическую оплату, а владельцам неиспользованных зданий гарантирует поддержку в содержании этих помещений, сообщает LNT.
Как отмечает телеканал, в Риге по-прежнему можно найти сотни пустых зданий. Целью Free Riga является «оживление» этих домов при помощи различных культурных и творческих инициатив.
В данный момент в столице успешно работают уже несколько таких объектов.
«В Риге, а также по всей Латвии есть очень много пустых помещений, и в то же время очень много людей с идеями о творчестве и предпринимательской деятельности, которой они хотят заниматься. А помещения для этого нет. Это парадокс, который всегда будет создавать много энергии», — рассказал попечитель квартала Lastādija Марцис Рубенис.
Свою деятельность общество Free Riga начало в 2013 году с акции Occupy me, когда велись поиски пустых помещений, которые можно было бы использовать для различных культурных мероприятий. Как отмечает LNT, многие тогда отозвались, и со временем общество приобрело официальный статус, начав сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями.
Понадобилось несколько лет, чтобы войти в доверие самоуправления и частного сектора. Free Riga ставила в пример опыт других городов, где временное использование пустых зданий практикуется уже многие десятилетия.
«Было проведено много международных проектов, через которые мы получили опыт из зарубежья. Мы изучили множество моделей того, как в эти пустующие здания вдыхают жизнь», — рассказал попечитель творческого квартала на улице Таллинас Каспар Лиелгалвис.
По его словам, в данный момент в Риге действуют три творческие территории, которые являются частной собственностью: здание на улице Дзирнаву 27 (известно как D27), комплекс из четырех построек рядом с Академией наук и квартал улицы Таллинас.
«Здесь, на улице Таллинас находится бывшая автобаза санитарного транспорта, которая уже два года является частной собственностью. Всего здесь 14 зданий, которые мы получили в бесплатное пользование от владельца на три года. Пытаемся оперативно создать здесь творческий квартал», — рассказал Лиелгалвис.
На творческой территории уже успешно работают места для концертов и мероприятий, а также различные мастерские. Планируется также организовать место для совместного творчества и открыть различные магазины художников.
Отмечается, что кварталы являются временными, поскольку в большинстве своем будущее пустых зданий неизвестно. Общество оживляет помещения без наличия крупных финансовых средств. По словам представителей Free Riga, их коллектив основан на культуре, подразумевающей, что всем стоит делиться.
_Фото: facebook.com/Tallinasielaskvartals_