Спецрейс «Балтийских музыкальных сезонов»: в Юрмалу приедут 120 музыкантов Академии Санта-Чечилия

Спецрейс «Балтийских музыкальных сезонов»: в Юрмалу приедут 120 музыкантов Академии Санта-Чечилия

8 августа на сцене зала «Дзинтари» выступит легендарный дирижер, музыкальный директор Королевского Ковент-Гардена, обладатель многочисленных международных наград, включая Gramophone и Classical BRIT Awards **Антонио Паппано**. Аккомпанировать Маэстро будет **Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия** (Италия).

Паппано в рейтинге дирижеров неизменно входит в десятку лучших, рассказал радио Baltkom член Попечительского совета фестиваля «**Балтийские музыкальные сезоны**», а также член Совета Rietumu Banka **Александр Гафин**. Родившийся в Англии, но итальянец по происхождению, Антонио Паппано дирижирует двумя всемирно известными оркестрами: один из них знаменитый лондонский оркестр в Ковент-Гарден, одной из самых престижных оперных площадок мира, а несколько лет назад Паппано взял шефство над академическим оркестром Италии Санта-Чечилия. История этого коллектива восходит к 1585 году, когда по указу папы римского Сикста V в Риме основали «Конгрегацию римских музыкантов. Среди действительных и почётных членов Академии были Керубини, Доницетти, Россини, Паганини, Лист, Мендельсон, Берлиоз, Гуно, и другие известные музыканты.

Привезти Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия в Латвию оказалось непросто, отметил Александр Гафин. В его составе 120 музыкантов, и все они хотят лететь со своими музыкальными инструментами, в то время как авиакомпании запрещают проносить в салон самолета громоздкие контрабасы и виолончели. В итоге Фонду «**Балтийские музыкальные сезоны**» пришлось арендовать специальный самолет, у которого есть багажное отделение, предназначенное для перевозки хрупких музыкальных инструментов.

«Безусловно на такие затраты может пойти только наш Фонд, — подчеркнул Александр Гафин. — Ни одному из продюсеров проведение подобного мероприятия не будет выгодным. Билеты на такой концерт должны стоить по 600-700 евро, но где мы тогда найдем зрителей, готовых заплатить такие деньги?!»

К слову, стоимость билетов на концерт Антонио Паппано и Оркестра Академии Санта-Чечилия 8 августа в Юрмале начинается от 30 евро! У зрителей «Дзинтари» будет шанс насладиться музыкальными произведениями, которые исполняются достаточно редко. В концерте прозвучат: Первая часть оратории «Сотворение мира» Йозефа Гайдна «Понятие хаоса», Симфония №1 «Иеремия» Леонарда Бернстайна и Симфония №1 «Титан» Густава Малера.

Билеты можно [приобрести на bilesuparadize.lv](https://www.bilesuparadize.lv/ru/events/event/62012#prettyPhoto «https://www.bilesuparadize.lv/ru/events/event/62012#prettyPhoto»)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •