Издание Bachtrack с 2008 года ведет статистику концертов классической музыки, оперы и танцевальных представлений. За прошедший год специалисты зафиксировали 32 тысячи мероприятий классической музыки, что на 5 тысяч больше, чем годом ранее.
Латвийцев может порадовать то, что в статистике оказались и латышские имена, пишет Latvijas Avīze. Так, например, второе место в десятке наиболее востребованных скрипачей заняла Байба Скриде. Она уступила лишь греческому музыканту Леонидасу Ковакосу. Девятым по востребованности дирижером оказался Андрис Нелсонс, который в прошлом году получил премию «Грэмми».
Композитором, чьи произведения звучали чаще всего, признан Людвиг ван Бетховен — зафиксировано 3341 концерт, на котором звучала его музыка, больше всего — 5-я симфония. Из живых композиторов чаще всего звучал эстонец Арво Пярт, он обогнал как Стивена Райха, так и Филипа Гласса. В балете уже на протяжении многих лет лидирует «Щелкунчик» Чайковского — он прозвучал 446 раз.