Определились все обладатели премии «Оскар» (ФОТО)

Определились все обладатели премии «Оскар» (ФОТО)

В Лос-Анджелесе завершилась 88-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар».

«Оскар» в номинации **«Лучший фильм»** получила картина «В центре внимания».

За главную награду также боролись такие ленты, как «Выживший», «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин» и «Комната».

«Оскар» в категории **«Лучший фильм на иностранном языке»** получила венгерская картина «Сын Саула».

За награду также боролись «Мустанг» (Франция), «Объятия змеи» (Колумбия), «Война» (Дания) и «Гордость» (Иордания). От России на «Оскар» выдвинули «Солнечный удар» Никиты Михалкова, однако он не вошел в шорт-лист. После этого Михалков предложил создать «евразийский аналог «Оскара».

«Оскар» в номинации **«Лучший документальный полнометражный фильм»** получила картина «Эми» про певицу Эми Уайнхаус.

За премию также боролись «Земля карателей», «Взгляд тишины», «Что случилось, мисс Симон» и «Зима в огне: борьба Украины за свободу» Евгения Афинеевского.

Кроме того, «Оскар» в номинации **«Короткометражный документальный фильм»** получила картина «Девушка в реке: Цена прощения».

В номинации также были представлены «Команда номер 12», «Чай в тылу», «Последний день свободы» и «Клод Ланзманн: Призраки холокоста».

«Оскар» в категории **«Лучший анимационный полнометражный фильм»** получила картина «Головоломка» Пита Доктера и Ронни дел Кармена.

Полнометражные мультфильмы представили герои «Истории игрушек» — ковбой Вуди и Базз Лайтер. Также за статуэтку боролись «Аномализа», «Мальчик и мир», «Барашек Шон» и «Воспоминания о Марни».

**В режиссерской номинации** «Оскара» в этом году победил Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Соперниками в данной номинации также были австралиец Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»), американец Адам Маккей («Игра на понижение»), ирландец Ленни Абрахамсон («Комната»), а также американец Томас Маккарти («В центре внимания»). В прошлом году Гонсалес также получил награду за фильм «Бердмэн», в котором он рассказал о бывшей кинозвезде, сыгравшего в молодости супергероя и в старости решившего вернуться к этой роли. Главную роль в картине сыграл Майкл Китон.

«Оскар» в номинации **«Лучшая актриса»** получила Бри Ларсон за фильм «Комната».

За награду также боролись Кейт Бланшетт («Кэрол»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотт Рэмплинг («45 лет»), Сирша Ронан («Бруклин»).

Долгожданный «Оскар» в номинации **«Лучший актер»** получил Леонардо ДиКаприо за роль в фильме «Выживший».

В списке номинантов также оказались Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Эдди Редмэйн («Девушка из Дании») и Майкл Фассбендер («Стив Джобс»). ДиКаприо номинировали на «Оскар» шесть раз — в 1994, 2005, 2007 и 2014 годах, однако награду актер не получал.

«Оскар» в номинации **«Лучший актер второго плана»** получил Марк Райлэнс за фильм «Шпионский мост».

На номинацию также были выдвинуты Кристиан Бэйл («Игра на понижение»), Марк Руффало («В центре внимания»), Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки») и Том Харди («Выживший»).

«Оскар» за **«Лучшую песню»** получили 23-летний певец Сэм Смит и Джимми Нейпс за песню Writing’s on the Wall к фильму «007: Спектр».

В номинации также были представлены композиции: Earned it из фильма «Пятьдесят оттенков серого», Manta Ray («Гонка на вымирание»), Simple Song #3 («Молодость») и Till it happens to you Леди Гаги из документального фильма «Зона охоты».

Кроме того, «Оскар» в номинации **«Лучшая музыка к фильму»** получил итальянский композитор Эннио Морриконе за композицию к фильму «Омерзительная восьмерка». Для Морриконе это уже шестая номинация и первая победа.

За статуэтки также боролись Томас Ньюмэн («Шпионский мост»), Картер Бёруэлл («Кэрол»), Йохан Йоханнссон («Убийца») и Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»).

88-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар» проходит в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •