Всемирно известный латвийский дирижер Марис Янсонс пожертвовал высшую государственную награду страны в области музыки своей первой музыкальной школе, которая сейчас носит имя Рижской 1-ой музыкальной школы Язепа Мединя. В этом году Янсонс был удостоен за пожизненный вклад в культуру «Большого музыкального приза» и 1500 евро. Об этом сообщает пресс-служба Рижской думы.
«Получить приз от своей родины, из Латвии, для меня что- то особенное и очень значимое. Поскольку мы все неразрывно связаны со своей родиной. Как я уже неоднократно говорил, чем старше я становлюсь, тем больше меня связывают с Латвией чувства и эмоции. Все чаще вспоминаю свое детство. Мне очень приятно приезжать в Ригу, но, к сожалению, это удается редко. Поэтому этот приз я воспринимаю как нечто особое и очень-очень близкое», — сказал известный дирижер.
В свою очередь директор школы Валдис Ластовскис сообщил, что для него «большая честь и несказанная радость получить такой подарок, к тому же от известного в мире, яркого музыканта. Очень надеюсь, что купленный на эти средства для школы музыкальный инструмент мотивирует детей играть, любить музыку, стремиться к большим высотам, что даст возможность ценителям музыки и в Латвии, и за ее пределами ими гордиться так же как всемирно известным Марисом Янсонсом», — отметил он.
Янсонс родился и начал обучаться музыке в Риге. В возрасте 13 лет он переехал в Ленинград, и примерно с 30 лет его деятельность связана с очень многими странами мира. Он руководил самыми известными оркестрами Европы и США. Сейчас он возглавляет Симфонический оркестр Баварского радио и Королевский оркестр Консертгебау (ведущий симфонический оркестр Нидерландов).