На Большую музыкальную награду за пожизненный вклад в музыкальное искусство выдвинут дирижер Марисс Янсонс. Об этом сообщило сегодня конкурсное жюри.
Специальная награда DNB banka за воспитание молодых талантов будет вручена педагогу, дирижеру и композитору Янису Кайяксу.
В номинации «Музыкальное событие европейского значения» выдвинуты серия концертов «Бах. Страсти. Рига», состоявшийся 6 июля концерт «Рождены в Риге» у Латвийской национальной оперы и концерт сакральной музыки на Всемирной хоровой олимпиаде.
В номинации «Концерт года» на награду претендуют сольный концерт Инги Калны «Bel canto», концерт Марты Аргерих и Гидона Кремера в Цесисе, концерт биг-бенда Латвийского радио и Джеймса Моррисона «Mare Balticum».
На титул «Спектакль года» претендуют опера Кристапа Петерсонса «Михаил и Михаил играют в шахматы», постановка мюзикла Л. Бернстайна «Чудесный город» и опера Верди «Риголетто».
Большая музыкальная награда в этом году будет вручена в 22-й раз. Церемония и концерт лауреатов состоятся 3 марта в Латвийской национальной опере.