На Рижский Международный фестиваль приедет кинозвезда Лив Ульман

На Рижский Международный фестиваль приедет кинозвезда Лив Ульман

Почетной гостьей Рижского Международного кинофестиваля, который пройдет со 2 по 12 декабря, станет известная норвежская актриса, муза великого шведского режиссера Ингмара Бергмана Лив Ульман.

В Ригу Лив Ульман привезет поставленный ею по пьесе Августа Стринберга фильм «Фрекен Жюли» с Джессикой Честейн и Колином Фарреллом в главных ролях, который лично представит зрителям 11 декабря. Также в честь творческого и личного сотрудничества Ульман и Бергмана (актриса родила от режиссера дочь Линн, ставшую известной писательницей и журналисткой) в фойе кинотеатра можно будет посмотреть выставку «Лив и Ингмар».

_Лив Ульман._

Рижский Международный кинофестиваль, предваряющий церемонию вручения наград Европейской киноакадемии, которая пройдет в нашей столице 13 декабря, представит более 150 фильмов на 139-ти сеансах. В программу фестиваля войдут фильмы, выдвинутые на «европейский «Оскар», на Национальную премию «Lielais Kristaps», документальные ленты российского фестиваля «ArtDocFest» и многое другое.

Откроется фестиваль 2 декабря в 19.00 премьерой фильма «На пороге страха» ушедшего в прошлом году из жизни классика латвийского документального кино Герца Франка. Картину в память о Мэтре завершила сорежиссер фильма Мария Кравченко.

В рамках программы российского фестиваля «ArtDocFest», которому в этом году на родине было отказано в финансировании, Ригу посетит директор фестиваля, режиссер Виталий Манский. Манский представит свой фильм «Труба», получивший приз «За лучший документальный фильм» на 48-м Международном кинофестивале в Карловых Варах. Также свои документальные ленты представят режиссеры Мадина Мустафина, которую называют «казахской Валерией Гай Германикой», автор фильма «Москва-Киев», молодой украинский режиссер Роман Бондарчук, и другие.

Из зарубежных лент безусловный интерес зрителей вызовет выдвинутый на приз Европейской киноакадемии фильм известного шведского режиссера Лукаса Мудиссона «Мы – лучшие!», претендующая на «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм» лента финского режиссера Ульрики Бенгтс «Ученик» и другие фильмы.

_Кадр из фильма Лукаса Мудиссона «Мы – лучшие!»._

В программе также множество дискуссий и спецпоказов, подробнее — на домашней странице фестиваля www.rigaiff.lv.

**В кассах bilesuserviss.lv и кассах кинотеатров «Splendid Palace», «K.Suns» и «Kino Citadele» уже началась продажа билетов на фестиваль по цене от 3, 50 до 6 евро.**

  •  
  •  
  •  
  •  
  •