Осенью в Лиепае начнут строить концертный зал

Осенью в Лиепае начнут строить концертный зал

Первый камень в фундамент концертного зала Lielais dzintars в Лиепае будет торжественно заложен в конце сентября — начале октября. Об этом сообщила Rietumu Radio заместитель мэра Лиепаи Силва Голде.

На торжественное мероприятие будут приглашены все, кто в течение 10 лет имел отношение к проекту и оказывал ему поддержку — бывший главный дирижер Лиепайского симфонического оркестра Имант Реснис, которому принадлежит идея строительства концертного зала, патронесса проекта экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, бывшие министры культуры и др.

Компания Merks, которая выиграла конкурс на строительство концертного зала, уже представила городской думе график работ, в соответствии с которым Lielais dzintars будет построен в течение 2 лет. Как отметила Голде, строительство будет сложным, так как это здание «выдающейся архитектуры, какие не строят каждый год».

Проект концертного зала Lielais dzintars разработал австрийский архитектор Фолькер Гинке. Зал будет находиться на ул. Радио, 8. Его площадь составит 14,126 кв. м, в здании будет восемь этажей. Большой зал рассчитан на 1080 зрительских мест, камерный — на 200 мест.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •