«Латышские националисты не оставляют попыток снести памятник советским воинам-освободителям в Риге», — на днях с такой идеей выступил известный латышский композитор Зигмар Лиепиньш.
Он предложил не взрывать памятник — по его словам, это было бы «грубо», а переместить его на окраину города, на берег Киш-озера. По мнению композитора, больших проблем это не вызовет.
«Шума будет не больше, чем по поводу таллинского Алеши», — прогнозирует Лиепиньш, имея в виду волнения в эстонской столице в связи с переносом Бронзового солдата.
Общественное мнение упорно готовят к тому, что памятник, к которому 9 Мая стекаются сотни тысяч рижан, рано или поздно будет перемещен из центра столицы.
По словам главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса, сегодня правительство Латвии едва ли решится на такую авантюру.
«Во-первых, со стороны русских рижан это наверняка вызовет мощное сопротивление, по сравнению с которым таллиннские события покажутся легкой разминкой. Во-вторых, есть и экономическая составляющая», — говорит Магонис. Он оценил в деньгах тот самый «шум», которого призвал не бояться композитор Лиепиньш.
«С апреля 2007 года, когда был демонтированбронзовый солдат, это вызвало частичный бойкот эстонского транзита. Общие потери предприятий Эстонии из-за неполученных доходов составили 1,2 миллиарда латов, а ВВП Эстонии на протяжении шести лет без перемещения бронзового солдата был бы на 2,5-3 миллиарда латов больше», — добавил глава Latvijas dzelzceļš.
К этому следует добавить, что вклад транзитной отрасли в ВВП Эстонии существенно меньше, чем в ВВП Латвии, и то, что Эстония как-то пережила, для Латвии может стать катастрофой. Если не угроза гражданской войны, то, может быть, такие простые доводы остудят горячие националистические головы?
_Источник:iarex.ru_