Запрет на продажу алкоголя во время Праздника песни введен не будет/ Однако для этого будет отведена специальная зона вдали от эстрад, сообщила журналистам министр культуры жанета Яунземе-Гренде.
Как уже писал Mixnews, дирижер Марис Сирмайс на заседании Совета Праздника песни и танца предложил не торговать алкоголем во время заключительного концерта праздника. Однако, министр считает, что запрещать торговлю алкоголем полностью не следует, и проблему можно решить, отделив зону общепита от зоны проведения праздника.
«Я думаю, все мы — взрослые люди и умеем соразмерять свои возможности. Мы только отделим культурное мероприятие от зоны общепита — точно так же, как это происходит в антрактах в опере», — сказала она.
Министр напомнила, что этот вопрос неоднократно обсуждался в Совете Праздника песни и танца и сейчас найдено компромиссное решение.