Сегодня в Мальме в форме лотереи прошло традиционное распределение участников по полуфиналам. Так же было определено в каком из полуфиналов будут иметь право голоса страна-хозяйка конкурса и страны «большой пятерки», которые по правилам «Евровидения» не участвуют в борьбе за выход в финал.
Латвия выступит в первой части второго полуфинала.
В ходе лотереи определилось, что в первом полуфинале смогут голосовать зрители и жюри из следующих стран: Великобритания, Швеция, Италия. А Франция, Германия, Испания распределят свои голоса во втором полуфинале.
**Первый полуфинал:**
**1 часть:**
- Дания
- Хорватия
- Украина
- Нидерланды
- Австрия
- Словения
- Эстония
- Россия
**2 часть:**
- Литва
- Сербия
- Ирландия
- Беларусь
- Кипр
- Черногория
- Бельгия
- Молдова
**Второй полуфинал:**
**1 часть:**
- **Латвия**
- Азербайджан
- Мальта
- Исландия
- Сан-Марино
- Македония
- Финляндия
- Болгария
**2 часть:**
- Израиль
- Норвегия
- Албания
- Венгрия
- Швейцария
- Грузия
- Греция
- Армения
- Румыния
Конкурс, после победы в Баку песни «Euphoria» шведской исполнительницы Loreen, пройдет в городе Мальмё 14, 16 и 18 мая 2013 года. 6 стран уже представили свои песни, это Швейцария, Бельгия, Беларусь, Украина, Албания и Литва. Конкурсант от Латвии будет выбран 16 февраля в Вентспилсе.
Как сообщал портал Mixnews, за право представлять Латвию на конкурсе «Евровидение-2013» будут бороться 24 песни. Среди них много композиций, написанных иностранцами, в том числе, и представителями далекой Нигерии.
13 из 24 песен, попавших в полуфинал, написали латышские музыканты, а 11 - творчество иностранцев, среди которых - представители Швеции, Австрии, Великобритании, Бельгии и Нигерии.
Напомним, что после откровенно провального выступления певицы Anmary в Баку в прошлом году, ЛТВ обсуждало возможность отказаться от участия в «Евровидении». Однако в итоге все же было решено отправить представителя нашей страны на конкурс и в этом году.
_Фото с сайта ridus.ru_