Театр «Обсерватория» выселят из Дома конгрессов принудительно

Театр «Обсерватория» выселят из Дома конгрессов принудительно

Театр Галины Полищук по решению суда еще вчера должен был освободить помещения Дома конгрессов, но так как это сделано не было, 23 октября выселение пройдет в принудительном порядке и в присутствии полиции, сообщили в муниципальном предприятии Rīgas nami.

Театр пытался договориться о мирном разрешении конфликта, однако представители Rīgas nami считают, что шансов на это у труппы нет.

Уже сообщалось, что компания, которая осуществляет деятельность театра, с 2010 года существует также как фонд поддержки Mākslas laiks. В мае этого года из-за нарушений он был лишен статуса организации общественного блага, что лишило меценатов, жертвующих фонду средства, возможности получить налоговые льготы.

Как известно, в Доме конгрессов Театр «Обсерватория» поселился в сентября 2010 года при содействии тогдашнего мэра Айнара Шлесерса и однопартийца Галины Полищук (объединение «За лучшую Латвию»).

К концу театрального сезона долги театра по аренде и оплате коммунальных услуг превысили 5 тысяч латов и в сентябре прошлого года предприятие Rīgas nami подало в суд иск о взыскании долга и выселении. В июне этого года суд полностью удовлетворил требования муниципальной компании, однако до настоящего момента долг так и не выплачен, а в помещениях по-прежнему находятся декорации и реквизит.