Кинотеатр Splendid Palace 5 и 6 октября приглашает зрителей на мини-кинофестиваль «Два дня с Ингмаром Бергманом».
Фильмы мастера психологической драмы, шведского кинорежиссера Ингмара Бергмана давно вошли в золотой фонд мирового кинематографа. На кинофестивале зрители увидят картины, снятые Бергманом в 50-е годы.
**»Вечер шутов» (в афише кинотеатра — Kailā nakts)** – снятая в 1953-м году лента, рассказывающая о жизни артистов бродячего цирка.
**»Улыбки летней ночи» (в афише кинотеатра – Sapņi)** – фильм 1955-го года. Одна из немногих комедий в творчестве Бергмана, в которой девять очень разных персонажей встречаются в декорациях начала XX века.
**»На пороге жизни» (в афише кинотеатра — Tik tuvu dzīvei)** – снятый в 1958-м году фильм о трех женщинах, встретившихся в роддоме. У одной из них случается выкидыш, и она решает больше не иметь детей, вторую ее парень заставляет сделать аборт, но она всеми силами сопротивляется, третья же страстно хочет иметь ребенка, но беременность протекает очень тяжело. В главных ролях – превосходные актрисы Эва Дальбек, Биби Андерсон и Ингрид Тулин.
В программе также два документальных фильма, посвященных режиссеру, – «Бергман и женщины» и «Бергман и мужчины».
Цена билетов – 2 лата, для студентов, школьников и пенсионеров – 1,5 лата, абонемент на все фильмы – 5 латов. Расписание показов — www.splendidpalace.lv.
_Пресс-фото_