Молодого актера Лиепайского театра Мартиньша Калиту утвердили на главную роль в фильме знаменитого российского режиссера Никиты Михалкова. Об этом сообщили представители театра в интервью Delfi.
Фильм основан на рассказе русского классика Ивана Бунина «Солнечный удар». Съемки начнутся в августе и продлятся до конца года. Фильм будут снимать не только в России, но и на Украине, и в Швейцарии.
«Год назад актер Эгон Домбровский познакомил меня с продюсером Горданом Милевчичем, он разместил мое портфолио в базе данных Мосфильма, с этого все и началось», - поделился актер.
«Он позвонил, попросил прислать еще фотографий, а когда это было сделано, то пожелал встретиться со мной лично, прислав перед этим текст сценария, экспликацию режиссера и три сцены, которые нужно было подготовить. Я тщательно готовился, чтобы потом не пришлось жалеть. [..] С Михалковым говорил о работе в Лиепайском театре, репертуаре и будничных вещах. На все ушло часов 5. Вернувшись в Лиепаю, узнал, что меня утвердили», - рассказал Калита.
Калита работает в Лиепайском театре с 2010 года. Как подчеркивает директор театра Херберт Лаукштейнс, Мартиньш – молодой актер, Михалков – это режиссер с мировым именем, а рассказ Бунина – это шедевр. «Таким случаем нужно воспользоваться. [..] Удачи!», - пожелал Лаукштейнс.
_фото с сайта i1.tiesraides.lv_