«Двойной Элвис» будет продан с аукциона

«Двойной Элвис» будет продан с аукциона

Картина короля поп-арта Энди Уорхола «Двойной Элвис», изображающая короля рок-н-ролла Элвиса Пресли в виде ковбоя, стреляющего из револьвера в позе «от бедра», будет выставлена на аукцион Sotheby’s 9 мая 2012 года.

По предварительным оценкам экспертов, вырученная за неё сумма составит от $ 30 миллионов до $ 50 миллионов.

Портрет создан в 1963 году и входит в знаменитую серию из 22 полотен, принадлежащих руке Уорхола, на которых изображен Элвис.

Работа выполнена в контрастном черном цвете на серебристом фоне, а её главной особенностью является полупрозрачный силуэт певца, продублированный чуть в стороне от главного изображения.

По словам представителей Sotheby’s, именно эта картина является ключевой и основопологающей во всей серии работ Уорхола, посвщенных Королю.

За время, оставшееся до начала торгов, портрет успеет побывать на выставках в Лос-Анджелесе, Лондоне и Гонконге.

_фото с сайта luxplanet.com.ua_