Ушла из жизни Людмила Касаткина

Ушла из жизни Людмила Касаткина

Народная артистка СССР Людмила Касаткина, знаменитая «укротительница тигров», скончалась от тяжелого недуга на 87 году жизни.

Отметим, муж Людмилы Касаткиной режиссер Сергей Колосов умер 10 дней назад.

Людмила Ивановна Касаткина - советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР. Родиласт 15 мая 1925 года в селе Володарское. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении.

В 1943 году поступила и в 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского была принята в труппу ЦАТСА, где работает до настоящего времени. Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме «Укротительница тигров» и сразу в главной роли получив признание критиков и зрителей ярким образом Лены Воронцовой.

Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа - режиссёра Сергея Николаевича Колосова. Получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов («Маугли»).