Телевизионные критики назвали лучший фильм 2010 года

Телевизионные критики назвали лучший фильм 2010 года

Ассоциация кинокритиков США объявила лауреатов своей ежегодной премии, сообщают Vesti.kz со ссылкой на VH1.

В категории «Лучший фильм 2010 года» победила картина Дэвида Финчера о сайте Facebook «Социальная сеть». Лента обошла фильм Кристофера Нолана «Начало» и драму «Черный лебедь». Сам Финчер получил премию как лучший продюсер года.

Лучшей актрисой года признана Натали Портман за роль в «Черном лебеде».

В этой номинации также были представлены Дженнифер Лоуренс, Аннет Беннинг, Николь Кидман, Нуми Рэпэйс и Мишель Уильямс.

В категории «Лучший актер» победу одержал британец Колин Ферт, сыгравший в фильме «Король говорит». Он обошел Джеффа Бриджеса, Роберта Дюваля, Джесси Эйзенберга, Джеймса Франко и Райана Гозлинга.

Лучшим анимационным проектом признан мультфильм Ли Анкрича «История игрушек-3».

«Начало» стало лучшим фильмом в жанре «экшн».

На торжественной церемонии награждения в Лос-Андежелсе культовому режиссеру Квентину Тарантино был вручен специальный приз американских кинокритиков за синтез музыки и кино.

Награда Ассоциации кинокритиков считается «пристрелкой» к «Оскару» и «Золотому глобусу». В прошлом году лучшим фильмом была названа картина Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •