Мемуары бывшего британского премьера Тони Блэра могут получить премию за худшее описание секса в литературе. Книга номинирована на эту награду. Мемуары появились на прилавках 1-го сентября и сразу же привлекли внимание прессы.
Книга под названием «Путешествие: Моя политическая жизнь» рассказывает не только о карьере Блэра. Так, организаторы известной британской премии «Bad Sex Award» обратили внимание на один эпизод из личной жизни автора. Речь идет об описании ночи любви 12-го мая 1994 года. Утром в этот день скоропостижно скончался лидер лейбористов Джон Смит, и это открывало перед Блэром возможность возглавить партию.
Ночь автор описывает так: «Она прижимала меня к груди и ублажала, говорила мне то, что нужно было сказать, делала меня сильнее. Я был животным, следовавшим своему инстинкту».
Книга привлекла внимание и противников политика – на презентации мемуаров в Дублине Блэра даже попытались закидать ботинками и яйцами.
Сценарист фильма «Королева» Питер Морган и вовсе обвинил бывшего премьера в плагиате – он утверждает, что одна из сцен, описанная автором, в точности совпадает с эпизодом из его картины, который Морган выдумал от начала до конца.
Лауреатам премии за худшее описание интимной сцены вручают статуэтку, которая напоминает «Оскара», и бутылку шампанского.