Швейцарский суд отказал режиссеру Роману Полански в освобождении под залог. Об этом 20 октября сообщает AFP.
Читайте нас также
Судья согласился с озвученным 6 октября мнением министерства юстиции, согласно которому в случае освобождения под залог или под домашний арест режиссер может бежать из страны. Однако, по данным Associated Press, судья подчеркнул, что режиссер может продолжить добиваться освобождения в высших инстанциях.
На решение суда не повлияло даже то, что 16 октября Полански был доставлен в больницу и провел там несколько дней. Впрочем, ранее сообщалось, что причиной госпитализации стало обычное плановое обследование (хотя некоторые СМИ утверждали, что 76-летний режиссер жаловался на боли в животе).

Полански был задержан 27 сентября 2009 года, когда приехал в Швейцарию на кинофестиваль. Швейцарские правоохранительные органы пояснили, что ордер на арест режиссера был в 1978 году выдан властями США. Тогда Полански заподозрили в сексуальной связи с 13-летней девочкой.
Предполагаемая жертва совращения Саманта Геймер несколько лет назад отказалась от претензий в адрес Полански. По некоторым данным, в 1990-х годах режиссер выплатил девушке крупную денежную компенсацию. Тем не менее, если швейцарские власти экстрадируют режиссера в США, ему, по данным Bloomberg, может грозить до 50 лет лишения свободы за совращение малолетней.
С заявлениями в защиту Полански выступили многие звезды мирового кинематографа.
фото с сайта slashfilm.com

![Суд отказался [выпустить Полански под залог]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/polanski.jpg)
![Суд отказался [выпустить Полански под залог]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/1.jpg)
![Суд отказался [выпустить Полански под залог]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/2026-03-26_zhenschina_portret_naturalnyy_svet_bezhevyy_fon_v1-768x512-1.webp)
![Суд отказался [выпустить Полански под залог]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-05-11_chislovaya_posledovatelnost_6-18-23-46_v1.png)
![Суд отказался [выпустить Полански под залог]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2f0ae6f9-850f-437e-8bd1-86d6cc522ffa.jpeg)





































































