Сегодня на сцене Королевского оперного театра в Стокгольме испанский тенор Пласидо Доминго получил из рук короля Швеции Карла XVI Густава крупнейшую в мире классической музыки премию, учрежденную знаменитой шведской драматической сопрано Биргит Нильсон. Доминго стал первым лауреатом этой награды.
Читайте нас также

Биргит Нильсон скончалась в 2005 году. Но еще в начале 1980-х годов, к концу своей продолжительной и успешной карьеры, легендарная певица основала фонд, который теперь присуждает премии ее имени каждый второй или третий год за значимые достижения в области мирового оперного искусства. Это могут быть певцы или дирижеры, а также оперные спектакли с выдающейся режиссерской и дирижерской работой. Денежная составляющая премии весьма внушительна, составляет $1 млн.
Нильсон сама назвала Доминго в качестве первого лауреата. Она несколько раз выступала с испанским тенором, впервые спев с ним в «Тоске» Пуччини в Метрополитен-опера в 1969 году.
_Пласидо Доминго, фото с сайта www.muzcentrum.ru_
![Пласидо Доминго получил [премию имени Биргит Нильсон]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/domingo.jpg)
![Пласидо Доминго получил [премию имени Биргит Нильсон]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/2/5000x3333_0xfzybaoig_7596930144100328427.jpg)
![Пласидо Доминго получил [премию имени Биргит Нильсон]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/2/2026-04-02_zadacha_chislovoy_ryad_100-50_v1.png)
![Пласидо Доминго получил [премию имени Биргит Нильсон]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/2/2026-04-01_shutka_irina_chihnula_v1.png)
![Пласидо Доминго получил [премию имени Биргит Нильсон]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/2/test-bukva-m-vybor-5-shriftov-discover.png)




































































