В Тбилиси в четверг, после непродолжительной болезни, в возрасте 76 лет скончался грузинский писатель, поэт и сценарист Отар Чиладзе, сообщает радио «Свобода».
Читайте нас также
Наибольшую известность Чиладзе принесли романы «Авелум», «Шел по дороге Человек» и «Годори».
Читайте 

В 1999 году он стал первым грузинским писателем, выдвинутым на соискание Нобелевской премии по литературе за роман «Авелум». Кроме того, Чиладзе переводил на грузинский язык произведения классиков мировой литературы, в том числе Пушкина.
Отар Чиладзе преуспел и как сценарист. По его сценарию были сняты несколько фильмов, в том числе одна из лучших грузинских комедий «Лондре», которая во всесоюзном прокате называлась «Как солдат от войска отстал».
![Умер грузинский [писатель Отар Чиладзе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_goroskop_chetverg4dekabrya_v1.png)
![Умер грузинский [писатель Отар Чиладзе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/1112.webp)
![Умер грузинский [писатель Отар Чиладзе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/tamara-globa.jpg)
![Умер грузинский [писатель Отар Чиладзе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/grand-soir_1-e1764757479107.webp)






































































