Новое [здание филиала Эрмитажа] открылось в Амстердаме

Новое [здание филиала Эрмитажа] открылось в Амстердаме

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с двухдневным визитом в Нидерландах, вместе с королевой Беатрикс открыл в Амстердаме новое здание филиала Государственного Эрмитажа, сообщает «Интерфакс».

Филиал назван «Эрмитаж на Амстеле». Он располагается в здании Амстелхоф, построенном в XVII веке. До конца XX века в нем располагался дом престарелых.

Первая выставка, представленная в новом здании, посвящена жизни русского императорского двора ХVIII-ХIХ веков. 20 июня она будет открыта для всех желающих, однако первыми ее посетителями стала российская президентская чета и члены королевской семьи Нидерландов.

В ходе осмотра выставки Медведев заинтересовался некоторыми экспонатами. «А подсвечники тоже наши?» — спроси он у директра Эрмитажа Михаила Пиотровского, указывая на бронзовые каминные подсвечники XIX века с изображением богини победы Ники. «Все наше», — ответил Пиотровский.

Кроме того, президент обратил внимание на платья дам и мундиры. «Это, как говорят сейчас, одежда casual, которую носили в начале Х1Х века», — с улыбкой сказал Медведев.

Филиал Эрмитажа в Амстердаме был создан в 2004 году и располагался на вилле «Неерландия». Теперь, как ожидается, она отойдет детскому культурному центру.

Медведев прибыл в Амстердам 19 июня. В рамках своего визита он проведет переговоры на высшем уровне и встретится с представителями бизнес-структур.

_Проект реконструкции здания «Амстелхоф» с сайта «Эрмитаж Амстердам»_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •