Воображаемый продавец мыла Тайлер Дарден с лицом Брэда Питта из «Бойцовского клуба» назван самым известным персонажем за всю историю кинематографа по версии авторитетного британского издания о кинематографе. Журнал Empire обнародовал на этой неделе список 100 самых известных героев в истории кино, и выбор может удивить знатоков.
Прежде всего, на позицию в рейтинге никак не влияли кассовые сборы. Так, например, «Бойцовский клуб» и вовсе провалился в прокате, собрав $37 млн. при бюджете в $60 млн., а зато сверхкассовый Гарри Поттер занял в списке лишь 36-е место.
Кроме того, составленный рейтинг — явно с «мужским характером». Первая киногероиня Эллен Рипли из фильма «Чужой» (Сигурни Уивер) появляется лишь на 9-м месте, а следующая участница «топа» — Мэри Поппинс в исполнении Джули Эндрюс — лишь на 41-м. «Плохие парни» оказались на более высоких позициях в рейтинге, чем положительные герои: например Горлум обошел Гэндальфа и Арагорна, а Джокер — популярнее Бэтмена.
А первое место в рейтинге и вовсе занял персонаж, который является вымышленной личностью главного героя фильма «Бойцовский клуб» в исполнении Брэда Питта. Любитель подраться, террорист-заговорщик и явный психопат, он олицетворяет темную сторону главного героя фильма.
На темной стороне Силы оказался и обладатель второго места Дарт Вейдер (он же в прошлой жизни Анакин Скайуокер) — персонаж «Звездных войн», один из самых известных злодеев в истории кинематографа. Роль сыграл бодибилдер Дэвид Проуз, а зловеще хрипел сквозь маску актер Джеймс Эрл Джонс.
Третью строчку занимает криминальный гений Джокер из «Темного рыцаря». Изуродованного шрамами злодея сыграл австралиец Хит Леджер, для которого эта роль стала последней – актер скончался от передозировки медикаментов в начале 2008 года. Скорее всего именно Леджеру будет присужден посмертный Оскар за лучшую роль второго плана.
Четвертое место и снова «Звездные войны» – бесшабашный космический пилот и немножечко контрабандист Хан Соло в исполнении Харрисона Форда. Типичный ковбой с бластером вместо кольта, хамоватый и простодушный. Самый обаятельный из компании стопроцентно положительных борцов за свободу. Мастер и великий джедай Йода оказался на 25 месте
Пятое место отдано людоеду и садисту Ганнибалу Лектеру из «Молчания ягнят». Энтони Хопкинс изучил досье самых известных маньяков и ухитрился ни разу не мигнуть в кадре. Его присутствие в кадре не превышало 15 минут, и тем не менее актеру присудили Оскар за лучшее исполнение главной роли – рекорд не побитый никем.
Шестое место, и старый знакомый – Харрисон Форд в образе еще одного ковбоя Индианы Джонса. Знаменитый археолог с хлыстом уже стал частью массовой культуры.
Седьмое место – самая спорная личность в десятке. Чувак из «Большого Лебовски», сыгранный Джеффом Бриджесом, хоть персонаж и любопытный, но поставить его выше Терминатора, дона Корлеоне и Джека Воробья?!
Кстати, вот и он – непоражаемый пират в исполнении Джонни Деппа, списанный с гитариста Rolling Stones Кита Ричардса. Героя Деппа можно еще обнаружить в этом списке на 37 позиции с очень душевный парнем по имени Эдвард Руки-ножницы.
Первая дама в нашем списке – на девятом месте лейтенант Эллен Рипли (Сигурни Уивер) из франчайза «Чужой»
Замыкает десятку мафиози Вито Корлеоне (Марлон Барндо) из «Крестного отца». Герой Аль Пачино Майкл Корлеоне из этой саги в списке находится чуть ниже — на 21 месте.
11-е место: Бонд. Джеймс Бонд. Обратите внимание, агент 007 попал в список в инкарнации Шона Коннери из фильма «Голдфингер».
12-е место: полицейский Джон Маклейн. Эта роль превратила телеактера Брюса Уиллиса в мега-звезду. Кстати, герой Алана Рикмана (Alan Rickman) Ганс Грубер, собственно антипод Джона Макклейна из первого фильма, в этом списке присутствует на 17 месте.
13-е место: компьютерный образ Горлума, списанный с актера Энди Серкинса достоин Оскара. Йода перешедший на темную сторону Силы. Сэр Йэн МакКеллен и его Гэндальф оказались на 28 месте, Арагорн Вигго Мортенсена — на 31-ом.
14-е место: Терминатор. Поворотная роль в карьере Арнольда Шварценеггера, на момент съемок в фильме знавшего из английского лишь «I’ll be back.»
15-е место: Феррис Бьюллер (Мэттью Бродерик) из «Феррис Бьюллер берет выходной»