Редкий голубой бриллиант Fancy Deep Blue весом 10,48 карата, оцененный в 6,7 миллиона швейцарских франков (6 миллионов долларов), остался непроданным на аукционе драгоценностей Sotheby’s, который прошел в Женеве 19 ноября 2008 года.
Читайте нас также
Лучшим лотом торгов, как пишет агентство France Presse, оказалось кольцо с розовым бриллиантом в 8,02 карата, которое ушло с молотка за 1,59 миллиона швейцарских франков.

Выручка от аукциона составила 17,9 миллиона франков. Три самых высоко оцененных бриллиантовых лота покупателей не нашли, и глава ювелирного отдела дома Sotheby’s Дэвид Беннетт констатировал, что рынок бриллиантов вошел в переходную фазу, и направление, в котором он будет двигаться дальше. Прояснится не раньше конца текущего года.
В октябре 2007 года именно голубой бриллиант установил рекорд стоимости для драгоценных камней: камень весом 6,04 карата был куплен в Гонконге за 8 с лишним миллионов долларов английской ювелирной компанией.
Фото из каталога Sotheby’s.
![Богачи чураются [голубого бриллианта]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/diamond.jpg)
![Богачи чураются [голубого бриллианта]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/17/63aea4a1b41d81651fe49f6a-1900x.webp)
![Богачи чураются [голубого бриллианта]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/17/vyberi_pogodu_test_kritika.png)
![Богачи чураются [голубого бриллианта]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/17/2026-01-18_kurinye_naggetsy_doma_v1.png)
![Богачи чураются [голубого бриллианта]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/17/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)






































































