Организаторы фестиваля света «Рига сияет» подсчитали, что объекты светового шоу посетили за пять дней более 150 тысяч рижан и гостей города.
Читайте нас также
Пресс-секретарь фестиваля Лива Егере рассказала, что самыми популярными объектами были «Сувенир света» в сквере у Национальной оперы и Верманский сад.
Большой популярностью пользовались световые игры на фасаде Национального театра. Их снимали на фото и видео. А на портале фестиваля света в течение недели побывали более 70 тыс. жителей Латвии, Литвы, Эстонии и других государств.

Егере рассказала, что идея фестиваля очень понравилась побывавшему в Риге на празднике мэру Амстердама.
Организаторы очень надеются, что фестиваль удастся сделать регулярным.
С сегодняшнего дня на портале дня «www.staroriga.com» можно проголосовать за наиболее удачные объекты фестиваля. А посмотреть их можно в фотогалерее.
Как сообщалось, затраты на проведение фестиваля «Рига сияет» составили 350 тыс. латов, в том числе 280 тыс. латов составило государственное финансирование на юбилейные торжества, а 70 тыс. латов - финансирование Рижской думы.

![[Фестиваль света в Риге] посетили 150 тысяч человек](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/DSC_08311.jpg)
![[Фестиваль света в Риге] посетили 150 тысяч человек](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/26/2026-05-27_goroskop_astrologicheskiy_portret_s_chasami_v1.png)
![[Фестиваль света в Риге] посетили 150 тысяч человек](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/25/2026-05-24_koty_banda_discover_v1.jpg)
![[Фестиваль света в Риге] посетили 150 тысяч человек](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/27/2026-05-24_test_vyberite-bosonozhki_v1.png)
![[Фестиваль света в Риге] посетили 150 тысяч человек](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/27/2026-05-27_znaki_zodiaka_kto_kogo_besit_v1-1.png)






































































