Валерия Леонова

В ОАЭ раскрыты детали убийства «друга Дурова» криптомиллионера Романа Новака и его жены

В ОАЭ раскрыты детали убийства «друга Дурова» криптомиллионера Романа Новака и его жены

В Объединенных Арабских Эмиратах раскрыты первые детали громкого убийства криптоблогера Романа Новака и его жены, которые пропали в ОАЭ месяц назад, сообщают английский портал metro.co.uk и еще ряд СМИ.

Роман и Анна Новак были замечены в последний раз, когда направлялись на встречу с «неустановленными инвесторами» у озера в горном курорте Хатта в Дубае. Позднее стало известно, что пара была похищена, а похитители потребовали «крупный выкуп», который, однако, «не был выплачен».

Читайте нас также

Их тела были обнаружены закопанными в пустыне спустя почти месяц после убийства. Трое подозреваемых задержаны и помещены под стражу до 28 декабря.

По сообщениям со ссылкой на правоохранительные органы, Роман и Анна, которые в соцсетях демонстрировали роскошную жизнь с быстрыми автомобилями и частными самолетами, подверглись вымогательству с целью получить у них криптовалюту.

Супруги имели богатые связи, включая владельца соцсети Telegram, миллиардера Павла Дурова.

Как сообщают СМИ, их личный водитель отвез их на парковку у озера, где они пересели в другую машину и отправились на встречу. После этого связь с парой пропала.

Читайте Mixer
Супруги Новак за месяц до трагедии.

В тот момент Роман написал знакомым, что он «застрял в горах на границе с Оманом» и что ему срочно нужно 200 000 долларов. Местонахождение телефонов пары отслеживалось несколько дней - сначала в Хатте, затем в Омане и Кейптауне, где сигналы пропали в начале прошлого месяца.

На момент исчезновения Роман находился под следствием по делу о хищении более 500 млн долларов у криптоинвесторов под предлогом развития бизнеса. Мреди предполагаемых потерпевших - бизнесмены из Китая и стран Ближнего Востока.

Романа и Анну Новак убили на съемной вилле в пригороде города Хатта. Семейную пару заманили туда под предлогом беседы с потенциальными инвесторами

По версии следствия, нанятый дроп встретился с Новаками в городе Хатта, куда последних привез личный водитель. Человек сообщил паре, что он всего лишь посыльный, но его работодатели хотят обсудить с ними дело. Инвесторы ждут на вилле. Тогда Роман и Анна пересели в машину молодого человека и отправились в гости, пишет английский сайт.

На вилле выяснилось, что инвесторы таковыми на самом деле не являются. И все, что им нужно, - ключ от криптокошелька Новака. Роман не стал спорить, но кошелек оказался пустым.  В результате преступники убили супругов и скрылись с места преступления.

После трагедии осиротевшими остались двое детей погибших. Роман Новак называл сам себя «другом Дурова», сообщает портал.