Лато Лапса о расстреле собак в Брунаве: ответственность лежит на хозяине

Лато Лапса о расстреле собак в Брунаве: ответственность лежит на хозяине

Расстрел трёх собак в Брунаве вызвал бурю эмоций и общественный спор. Пока одни пользователи сети выражают поддержку владельцу животных, Модрису, известный публицист и журналист-расследователь Лато Лапса выступил с жёстким видеообращением, где заявил: главная ответственность за случившееся лежит именно на хозяине.

«Есть люди, которые просто не могут дождаться расстрела. И я надеюсь, что этот человек, чьё имя уже стало известно, получит по закону», - сказал Лапса в видео на YouTube, подчеркнув, что наказание должно быть справедливым.

Однако, по его словам, истинным виновником трагедии остаётся владелец собак.

«Человек несёт ответственность за своих животных. И ответственность - это не просто постить их фотографии в Instagram. Ответственность - это всё. Если собака - в деревне или в городе - бегает без поводка, то это не её ответственность. Собака не училась в школе, собака - не очень умное существо. Умное существо должен быть хозяин - человек», - отметил публицист.

Он добавил, что хорошо знает деревенский уклад:
«Я долгое время работал в разных сферах, в разных местах. И все знают, что в деревне не всё происходит по закону и правилам. В деревне люди живут дружно и ответственно решают все практические вопросы – как по отношению друг к другу, так и, в данном случае, по отношению к своим собакам. То, что один безответственный мерзавец нарушил все эти неписаные правила, то, что ему пришлось плюнуть на своих собратьев, то, что ему пришлось плюнуть на то, что происходит с его собаками, – этому нет оправдания».

В финале обращения Лапса сказал, что владелец животных не сможет избежать моральной ответственности:
«Кто в итоге будет признан виновным, а кто пострадает по какой-нибудь статье административного или уголовного кодекса - это одно. Но я хочу, чтобы этот Модрис, или как его там зовут, каждый раз, глядя в зеркало, помнил: он, он и только он, прежде всего, виноват в смерти своих трёх собак».

Видео с обращением Лато Лапсы доступно на YouTube.