Валерия Леонова

Самолет Air China, летевший из Лондона в Пекин, совершил экстренную посадку в Сибири

Самолет Air China, летевший из Лондона в Пекин, совершил экстренную посадку в Сибири

Самолет Boeing 777-300 авиакомпании Air China, выполнявший рейс из Лондона в Пекин, совершил внеплановую посадку в Нижневартовске. Предварительная причина - неисправность одного из двигателей, сообщают агентство Reuters и DW.

Самолет Boeing 777-300 авиакомпании Air China, выполнявший рейс из Лондона в Пекин,  совершил внеплановую посадку в Нижневартовске в Сибири.

На борту находились 267 человек - 251 пассажиров, среди них - 20 детей, и 16 членов экипажа.

Предварительная причина - неисправность одного из двигателей. Экипаж подал сигнал о возникновении аварийной ситуации и запросил снижение. Летчики выбрали Нижневартовск из-за хороших погодных условий и оптимальной длины взлетно-посадочной полосы.

Пилоты успешно посадили лайнер на одном двигателе, после чего самолет самостоятельно зарулил на перрон.

Все пассажиры и члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно, эвакуация прошла штатно. Пассажиров разместили в международном терминале аэропорта. По распоряжению губернатора Югры организовано горячее питание для прибывших и  медицинское обслуживание. По иноформации местных СМИ, пассажиров самолета угостили блюдами сибирской кухни.

Air China направила в Нижневартовск резервный борт для транспортировки пассажиров. Как ожидается, он прибудет около 16.00 (по латв. времени).

Согласно Flightradar, из Китая летят сразу два резервных борта для пассажиров рейса Лондона-Пекин. На втором предположительно находится ремонтная группа.