Передача Degpunktā показала сюжет с участием очевидцев вооруженного ограбления в Старой Риге и сотрудников ограбленного магазина, которые рассказали. как всё происходило на самом деле.
Мужчин, ограбивших часовую лавку в Старой Риге, сейчас разыскивают и на международном уровне. По информации Государственной полиции, преступление было заранее спланировано. В расследовании помогает и сам факт, что Старая Рига густо оборудована видеокамерами: на них хорошо видно подозреваемых, а также имеются очевидцы, ставшие свидетелями ограбления.
Издание NRA.LV cо ссылкой на программу Degpunktā сообщает, что на месте преступления ограбители появились на автомобиле Volkswagen Golf с номерами, принадлежащими Nissan Almera, которого не существует в базе данных.
Сначала у дверей магазина некоторое время стоял мужчина в очках и черном парике. Как только он переступил порог, сразу вытащил пистолет, а за ним в помещение ворвались еще несколько вооруженных преступников.
Сотрудницы магазина быстро легли на пол, пытаясь укрыться за мебелью. У каждого из грабителей была своя задача: один стоял у входа и распылил перечный газ, другой разбивал стеклянные витрины и складывал часы в сумку. Двое грабителей отправились в соседнее помещение, прихватив с собой одного из сотрудников.
Полиция выдвинула версию, что ограбление могло быть совершено организованной передвигающейся преступной группировкой. Уже удалось установить путь их движения после ограбления.
«Мы точно знаем, что они пересекли Даугаву по Каменному мосту. Дальше двигались в сторону парка Победы. Точные данные о дальнейшем маршруте пока уточняются», — сообщил начальник управления криминальной полиции Рижского региона Раймонд Кронбергс.
В среду, 30 апреля, на улице Яня в Риге уже воцарилась тишина. Днем ранее здесь работали следователи в масках, собирая улики, чтобы как можно скорее установить личности преступников.
Сотрудники близлежащих заведений наблюдали за происходящим со стороны. Одна из свидетельниц рассказала, что во время поспешного бегства грабители сбили с ног пожилую женщину, которая ударилась об асфальт. К счастью, её здоровью ничего не угрожает, но некоторое время она находилась в состоянии шока.
Сотрудница магазина в Старой Риге:
«Я в основном слышала крики. Потом раздался звук разбитого стекла — мы вышли на улицу. Некоторое время стояли, и тут из магазина вышли трое мужчин. У одного в руке был какой-то топор. Они побежали в нашу сторону. Мне показалось, что кто-то пытался их остановить, но они распылили перечный газ».
Некоторые часы, выставленные на продажу, стоят более 100 000 евро.
Также в магазине продавались и ювелирные изделия на внушительные суммы. Даже если преступники успели забрать только часть товара, их добыча, скорее всего, оценивается более чем в миллион евро.
Журналисты связались с ограбленным магазином. На беседу согласилась представитель салона, которая в момент нападения находилась на месте событий и до сих пор переживает сильный эмоциональный стресс.
Представитель ограбленного магазина:
«Когда тебе говорят лечь — ты ложишься. В тот момент ты вообще ничего не понимаешь. Они говорили по-английски. Также стреляли, но мы не знали, пистолет это газовый или нет. Позже его нашли на мосту. Весь магазин был заполнен перечным газом — без маски туда зайти было невозможно».
Один из сотрудников магазина пострадал. Он провел сутки в больнице с несколькими швами в области головы,
но его состояние стабильное.