В ночь на воскресенье в Риге человек провалился под лед, образовавшийся на городском канале, сообщила Государственная служба пожарной безопасности и спасения (VUGD).
Спасатели вытащили пострадавшего из воды и доставили его на берег.
В субботу служба также получила несколько экстренных вызовов в Риге и Лиепае по поводу того, что на ледяной поверхности водоемов находились дети, подростки и взрослые. В большинстве случаев, до прибытия спасателей, люди успели выбраться с льда самостоятельно.
VUGD напоминает, что выходить на замерзшие водоемы в данный момент крайне опасно, так как лед не образуется равномерно — он может быть толстым у берега, но значительно тоньше, удаляясь от него. Это часто создает ложное ощущение, что лед достаточно прочен.
Спасатели призывают жителей быть ответственными, не рисковать своим здоровьем и жизнью. Кроме того, если вы увидели, что дети или подростки скользят по опасному льду, не оставайтесь равнодушными — предупредите их о риске и призовите покинуть лед. Родителей также просят обсудить эти вопросы со своими детьми.
Если кто-то заметил, что люди ушли слишком далеко от берега или провалились под лед, необходимо немедленно вызвать спасателей по номеру 112.
Согласно статистике VUGD, с начала года спасатели уже вытащили из водоемов 11 погибших.