В Калифорнии вспыхнул масштабный пожар на одном из крупнейших в мире предприятий по производству аккумуляторов, что заставило эвакуировать около 1,5 тыс человек, сообщает svoboda.org.
В связи с инцидентом 17 января будут закрыты все школы и офисы в близлежащих районах.
«Причина пожара пока не установлена, но расследование начнется, как только огонь будет потушен», – заявила пресс-секретарь компании Дженни Лайон.
Власти округа Монтерей издали распоряжение об эвакуации. Ранее местным жителям порекомендовали закрыть окна. О пострадавших в результате пожара не сообщается.
Предприятие, на котором загорелся пожар, принадлежит компании Vistra Energy из Техаса и расположен в 124 км от Сан-Франциско. На территории завода хранятся десятки тысяч литий-ионных батарей. Если огонь доберется до них, потушить пожар будет очень сложно.