Вчерашняя буря могла нанести ущерб латвийским сельскохозяйственным культурам на площади в несколько десятков тысяч гектаров, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления общества «Крестьянский Сейм» Юрис Лаздиньш.
По его словам, согласно информации, прозвучавшей в публичном пространстве, в результате бури в понедельник пострадало более 1000 зданий, а информация об объеме ущерба в сельском хозяйстве еще собирается.
Читайте нас также
«Служба поддержки села (СПС) уже со вчерашнего вечера оперативно приступила к оценке размеров ущерба и до позднего вечера обзванивала крестьян», - отметил Лаздиньш, добавив, что масштаб нанесенного сельскому хозяйству ущерба и его структура могут стать известны ближе к концу недели.
При этом председатель общества сообщил, что «Крестьянский Сейм» ведет переговоры с министром земледелия Дидзисом Шмитсом, а также надеется в ближайшее время встретиться с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем для обсуждения последующего порядка действий.


Привычка мыть посуду может рассказать о рабочих качествах больше, чем резюме

Восточный гороскоп на июль: один знак рискует весь месяц принимать решения…

Мемы про работу - когда «командная работа» на деле означает «я сделал, а…

Раки, Козероги, Стрельцы и Близнецы в гороскопе Тамары Глобы на среду 1 июля
Как отметил Лаздиньш, самое главное сейчас - ликвидировать последствия бури: необходимо отремонтировать крыши зданий, очистить дороги от упавших деревьев, восстановить электроснабжение в местах, где повреждены линии электропередач.
Он также подчеркнул, что необходимо в срочном порядке провести переговоры с Государственной службой леса по вопросу оперативного оформления разрешений на вырубку поваленных деревьев, а также переговоры с Управлением охраны природы, так как повреждены и несколько охраняемых деревьев.
Как сообщалось, в понедельник Латвию пересекала зона сильнейшей грозы и штормового ветра, которая местами принесла чрезвычайно крупный град и проливные дожди, повалила деревья, разрушила и повредила здания, транспорт и инфраструктуру. Особенно значительные разрушения нанесены бурей Добельскому краю.







































































