Обстановка на границе с Белоруссией: уже почти 5 тысяч задержанных

mixnews.lv
Обстановка на границе с Белоруссией: уже почти 5 тысяч задержанных
Valsts robežsardze

Во вторник 32 человека остановлены при незаконном пересечении латвийско-белорусской границы.

В этом году в общей сложности 4 994 человека были задержаны на границе между Латвией и Беларусью.

Об этом агентству LETA сообщили в Госпогранслужбе. С начала этого года из задержанных  4994 человек 247 человек были допущены в Латвию по гуманитарным соображениям.

В прошлом году за весь год незаконное пересечение латвийско-белорусской границы было предотвращено в 5 286 случаях, а 217 человек были приняты по гуманитарным причинам.

10 августа 2021 года правительство приняло решение объявить чрезвычайное положение в Лудзенском и Краславском уездах, а также в Даугавпилсе. Его продлевали несколько раз, последнее продление было установлено до 10 августа. Ранее несколько раз обсуждалось, что вместо ЧП можно было бы установить на границе какую-то другую форму регулирования, но никаких изменений не последовало.

Министерство внутренних дел указало, что война против Украины, начатая Россией и открыто поддерживаемая Беларусью, может рассматриваться как дополнительное обстоятельство риска и возможная мотивация для Беларуси продолжать свои усилия по дестабилизации ситуации на границе страны с Латвией, что заключается в том, чтобы оказать давление на Европейский Союз и НАТО.

В компетентные органы Литвы и Польши продолжают поступать сведения о незаконном пересечении государственной границы с территории Беларуси.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •