В Марупской волости горит 5 гектаров леса. За сутки — 70 вызовов на пожары по Латвии

mixnews.lv
В Марупской волости горит 5 гектаров леса. За сутки — 70 вызовов на пожары по Латвии

Поскольку пожароопасность остается высокой, вспыхнули обширные пожары.

За минувшие сутки в Государственную пожарно-спасательную службу поступило 70 вызовов — 41 по тушению пожаров, в том числе 9 по тушению лесных пожаров, 20 по аварийно-спасательным работам.  9 вызовов оказались ложными, сообщает агентство LETA.

В Латвии давно не было дождей, поэтому по всей стране существует высокая, а местами даже очень высокая пожароопасность. 

В 13:33 был получен сигнал о том, что на торфяном болоте в Вецсаулесской волости Бауского края загорелась куча пней.

На месте происшествия установлено, что между лесом и торфяным болотом открытым пламенем горит груда пней и веток высотой около четырех метров на площади 1200 квадратных метров. Из-за ветра пламя быстро распространилось в сторону леса.

Спасателям с четырьмя автоцистернами удалось предотвратить возгорание леса. Техника была задействована в работах по тушению пожара. Распространение огня было ограничено в 20:24, но работы на месте продолжались всю ночь и сегодня утром.

В 21:25 поступил звонок в Марупскую волость Марупского уезда, где горит лесная подстилка площадью около пяти гектаров.

Во вторник удалось ограничить дальнейшее распространение огня. Утром в среду работы по тушению продолжаются, к ним также привлечены сотрудники и техника Государственной лесной службы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •