Degpunktā/jauns.lv

На пешеходном переходе в Кенгарагсе пьяный водитель насмерть сбил мужчину

На пешеходном переходе в Кенгарагсе пьяный водитель насмерть сбил мужчину
Freepik/pressfoto

В прошлую пятницу 36-летний мужчина из Риги погиб, переходя регулируемый пешеходный переход на улице Маскавас, когда водитель BMW в состоянии алкогольного опьянения не снизил скорость при приближении к переходу. От удара пешеход пролетел не менее 20 метров вперед и погиб, сообщает rus.jauns.lv со ссылкой на Degpunktā.

Андрей Шмелев погиб в Кенгарагсе, на улице Маскавас. Мужчина был талантливым барабанщиком, работал с несколькими коллективами, а также музицировал в спектаклях Театра имени Михаила Чехова. Через месяц, 22 сентября, Андрею исполнилось бы 37 лет, но его жизнь оборвал пьяный водитель. В роковой вечер музыканта сопровождал его друг детства, которого тоже зовут Андрей.

Читайте нас также

«Мы подошли к пешеходному переходу, он был справа, я был ближе к кнопке, я нажал ее, загорелся зеленый сигнал светофора, и я пошел, смотря, не едет ли машина. Грузовики остановились в средней полосе, в правой тоже никто не ехал, как вдруг прямо на меня на большой скорости едет машина», - рассказывает Андрей.

Автомобиль BMW ехал по автобусной полосе, но его водитель не учел, что впереди находится регулируемый пешеходный переход. Андрей инстинктивно прыгнул вперед и лишь смутно понимал, что чудом избежал смерти. В этот самый момент в полуметре позади него раздался оглушительный удар.

«Он пролетел метров 20-30 вперед, машина сразу не остановилась, продолжила движение. Когда я услышал удар, я не понял, что произошло. Я думал, что друг еще не ступил на переход. Но когда я повернулся направо, то увидел летящего человека. Я не думал, что это Андрей. Я был в шоке, я ничего не мог сделать, кроме как вызвать скорую помощь», - рассказывает друг молодого человека.

Читайте Mixer

(Источник фото: Degpunktā)

Ирина, жительница Кенгарагса, ехала домой на трамвае и, еще сидя в вагоне, услышала звуки аварии. Женщина вышла на остановке и увидела ужасающее зрелище. «Он был скрючен, его лицо было на асфальте, а… грудь вверх, а лицо вниз», - рассказывает Ирина.

Мужчина погиб на месте. Полицейские проверили концентрацию алкоголя в дыхании водителя на месте происшествия. Было обнаружено 0,77 промилле. Водителю 31 год, на переднем сиденье находилась пассажирка, молодая женщина. В полиции сообщают, что водитель все еще ждет решения прокуратуры и суда.

«Госполиция просила задержать мужчину в качестве меры безопасности, но суд ее не применил. Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося и выясняет обстоятельства происшествия», - сообщила представитель Государственной полиции Лина Багдоне.