Пожар на Пеммском болоте в Сигулдском крае заметен из космоса

Mixnews
Пожар на Пеммском болоте в Сигулдском крае заметен из космоса
Скриншот

Пожар в Пеммском болоте в Ледургской волости Сигулдского края виден из космоса. Об этом сообщает синоптик Янис Траллис, опубликовавший соответствующий снимок в Twitter.

Как пишут пользователи соцсети Twitter, дым от пожара виден из Цесиса.

Как сообщалось, вызов в Ледургскую волость, где горит лес и болото, поступил в понедельник в 9:13. На месте происшествия работает 31 пожарный на девяти автоцистернах, а также пожарные-волонтеры из Инчукалнса и Ледурги. Локализация огня продолжается. Представители Государственной службы леса отметили, что доступ к месту пожара затруднен.

Пока неизвестно, распространился ли пожар на территорию природного заповедника Lielais un Pemmes purvs.

Как сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Управления охраны окружающей среды Майя Рена, природный заповедник Lielais un Pemmes purvs предназначен для защиты массивов болот.

Открытая часть болота, а также покрытые лесом полуострова и болотные островки подходят для гнездования редких хищных птиц. На болоте много открытой воды, а также влажных и илистых мест, которые подходят для гнездования водоплавающих птиц. Площадь заповедника составляет 3475 гектаров.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •