Восемь погибших, прыжки из окон, «смерть биомусору»: что известно о стрельбе в Казани на данный момент (ВИДЕО)

Top-News
Восемь погибших, прыжки из окон, «смерть биомусору»: что известно о стрельбе в Казани на данный момент (ВИДЕО)
Scanpix/AP

Стали известны новые подробности стрельбы в казанской школе номер 175.

Пресс-секретарь главы Татарстана Рустама Минниханова Лилия Галимова не подтвердила РИА Новости данные о росте числа погибших при стрельбе в школе Казани.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что число погибших при нападении на казанскую школу №175 выросло до 10.

«Такой официально подтвержденной информации нет», — заявила Галимова. Она добавила, что всего в результате стрельбы в казанской школе 8 погибших (7 детей, 1 взрослый) и 21 пострадавший (18 детей, 3 взрослых).

О количестве нападавших и их дальнейшей судьбе приходят противоречивые сведения. Так, РИА Новости, ТАСС и “Интерфакс” сообщают о задержании одного из стрелявших подростков и ликвидации другого.

Baza пишет, что второй нападавший был задержан и даже приводит видео самого задержания стрелка на выходе из школы и снимок злоумышленника в отделении полиции.

Позднее глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что стрелок действовал в одиночку и не имел пособников.

По информации Telegram-канала, перед нападением на школу злоумышленник завел свой канал в Telegram и написал там несколько сообщений.

В частности, он сделал селфи в маске с надписью “БОГ” и пообещал, что «убьет огромное количество биомусора», после чего совершит самоубийство.

Журналисты утверждают, что нападавшего зовут Ильназ Галявиев. Сейчас ему 19 лет. Он закончил школу 4 года назад и поступил в колледж.

В сети появилось видео допроса Галявиева. Как заявил задержанный, он давно отказался от своих родителей и осознал, что «ненавидит всех».

Также появилось видео из самой школы, в которой произошла трагедия.

В кадре видно, как всюду в коридоре валяются обломки, оконные рамы и выбитые двери, что подтверждает произошедший в школе взрыв.

С эвакуированными из школы детьми работают психологи. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Продолжаются оперативные действия.

В Казани ввели режим контртеррористической операции. Во всех образовательных заведениях города были усилены меры безопасности.

В республике Татарстан 12 мая в связи с трагедией в школе № 175 объявлен днем траура.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •