Некая молодая женщина в пьяном состоянии с маленьким ребенком несколько часов гуляла по улице Лачплеша в Риге под дождем, пока очевидцы не сообщили об этом полиции. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.
Очевидцы выразили опасения, что здоровье и жизнь ребенка могут быть подвергнуты опасности, поэтому к месту происшествия был отправлен ближайший полицейский патруль. По словам инспектора, принявшего звонок, в данном случае очень помогло то, что он получил от свидетелей несколько инструкций о том, куда движется женщина.
Когда полиция обнаружила женщину, то стало очевидным, что она еле стоит рядом с детской коляской.
Полицейские обеспокоилась состоянием здоровья ребенка, поэтому на место была вызвана “скорая” помощь.
К счастью, младенец хоть и замерз, но на самом деле крепко спал и, когда его немного потрясли, малыш проснулся. Но полицейские понятия не имели, насколько хорошо он себя чувствовал в тот момент, поэтому дождались приезда медиков.
В ходе разговора выяснилось, что у этой женщины есть еще двое детей, которых у нее забрали.
Когда прибыли медики, они обнаружили, что ребенок здоров, однако из соображений безопасности его было решено доставить в больницу, где матери не разрешалось находиться в таком состоянии.
Было принято решение разлучить женщину с ребенком, но когда на место прибыл ее гражданский муж, который мог позаботиться о малыше, то он отправился в больницу с врачами.
В свою очередь, полицейские вместе с матерью отправились к ней в квартиру, чтобы убедиться, что в ней созданы необходимые для ребенка условия.
Тест на алкоголь, проведенный по месту жительства женщины, показал у нее степень опьянение в две с половиной промилле.
В отношении матери было возбуждено дело, информация об этом передана в отдел профилактики детских правонарушений, а также сиротскому суду.