ФОТО: на Даугаве искали утонувшего, но спасли другого пловца

Mixnews
ФОТО: на Даугаве искали утонувшего, но спасли другого пловца
LTV/Ivans Milovs

Вчера днем в Риге, на берегу Даугавы были замечены сотрудники Службы неотложной медицинской помощи и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), которые обследовали акваторию реки. Об этом сообщил оператор LTV Иван Милов.

Как уточнили в ГПСС, вчера днем спасатели получили вызов на берег Даугавы в центре столицы, где утонул человек. Спасатели и  муниципальные полицейские на лодках и при помощи эхолота обследовали акваторию, но утонувшего человека обнаружить не удалось.

В то же время, в ходе спасательных работ был замечен другой тонущий человек, который был спасен и доставлен на берег.

Каждое лето на водоемах гибнет огромное количество людей. И очень часто утопление является следствием нарушений техники безопасности.

Для того чтобы отдых прошел без происшествий, стоит:

  • Купаться лишь на обустроенных пляжах. Желательно отдавать предпочтение местам, где дежурят спасатели.
  • Следить, чтобы дети не подходили к воде без контроля взрослых, умеющих уверенно плавать.
  • Отказаться от купания в нетрезвом состоянии. Даже если спиртное употребляется в небольшом объеме, все равно оно нарушает координацию движений и сказывается на ритме дыхания. Кроме того, выпивший человек может легко переоценить свои силы.
  • Отказаться от плавания в шторм либо при больших волнах. В море лучше не купаться при отливе.
  • Не заплывать за ограничительные буйки, а при их отсутствии — слишком далеко. Важно помнить, что даже хорошо плавающий человек при отсутствии практики в течение длительного времени (холодного времени года) может не рассчитать свои силы и утонуть.
  • Следить, чтобы рядом во время купания не было суден, лодок и катеров. К ним нельзя приближаться. Это касается не только движущихся объектов, но и стоящих на якорной стоянке, а также затопленных или полузатопленных.
  • Отказаться от ныряния в незнакомых местах, а также от прыжков в воду. Прыжки с дамб, пристаней, пирсов, а также лодок и катеров категорически запрещены.
  • С осторожностью пользоваться надувными плавательными средствами. Людям, которые не умеют уверенно плавать, не стоит рассчитывать на них при удалении от берега. Тем более нельзя пользоваться для плавания досками, бревнами, автомобильными камерами и прочими вспомогательными средствами.
  • Контролировать время пребывания в воде. Стандартная продолжительность одного купания — 15 минут. При более длительном нахождении в воде может развиться переохлаждение, которое в свою очередь может привести к возникновению судорог.
  • Отказаться от проказ в воде и попыток испугать других пловцов.

Простые правила поведения на воде помогут сделать активный отдых действительно безопасным. Соблюдая их, можно предупредить утопление и различные травмы.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •