Служба государственных доходов (СГД) начала уголовный процесс о выплате зарплат «в конвертах» в футбольном клубе «Рига» высшей лиги Латвии.
В помещениях клуба проведены процессуальные действия, свидетельствует информация, предоставленная СГД и клубом.
Это уже второй клуб высшей лиги, против которого СГД начала в этом году уголовный процесс.
Общество Riga Football Club подтвердило в твиттере, что 17 июня в его помещениях сотрудники СГД провели процессуальные действия.
VID Nodokļu un muitas policija sākusi kriminālprocesu par “aplokšņu algu” izmaksu vienā no Rīgas futbola klubiem. https://t.co/vAq8IvkNep pic.twitter.com/Hd5aL9Opdy
— VID (@vid_gov) June 18, 2020
«Клуб продолжает тренировки и готовится к воскресной игре. Когда будет возможно, предоставим более подробные комментарии», — говорится в заявлении.
В СГД сообщили, что в ходе первоначального досудебного расследования установлено, что футбольный клуб с января 2018 года до 31 декабря 2019 года не указывал в бухгалтерских регистрах зарплаты и выплачивал их неофициально наличными деньгами и игрокам, и сотрудникам. Причиненный государству ущерб в виде неуплаченных подоходного налога и обязательных взносов социального страхования будет установлен в ходе расследования. Уголовный процесс начат по статье 217.1 Уголовного закона.
В интересах следствия более подробная информация по делу пока не предоставляется.
Согласно данным Firmas.lv, общество Riga Football Club учреждено в 2014 году, его единственным должностным лицом является генеральный директор Александр Пронин.
В мае сообщалось, что СГД выявила выплату зарплат «в конвертах» в крупных размерах в ФК «Вентспилс», где также были проведены обыски.