Пардаугавский суд Риги вынес приговор бывшему земессаргу, в квартире которого сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обнаружили 25 детонаторов российского производства.
Данное лицо наказано штрафом в 2150 евро.
Детонаторы с проводами к ним были найдены в октябре 2014 года. Неясными остаются причины обыска, поскольку KNAB специализируется на расследовании дел, связанных с коррупцией. При этом агентство LETA выяснило, что на данный момент в судах Латвии не находится на рассмотрении никаких дел, в которых вышеупомянутый экс-земессарг обвинялся бы в коррупции.
Декларация, доступная на сайте Службы госдоходов, свидетельствует, что оштрафованное лицо служило в Земессардзе, но в 2013 году прекратил выполнять свои обязанности.
Фото: Flickr/Latvijas armija