
Читайте нас также
Прокурор суда Курземского района Риги сегодня потребовала приговорить к шести месяцам заключения Максима Коптелова, который обвиняется в призыве подписаться за присоединение Латвии к России.
Прокурор также требует применить к обвиняемому пробационный надзор на два года. В данный момент судебные дебаты еще продолжаются. Обвиняемый свою вину не признает.
Напомним, прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение жителю Латвии, опубликовавшему на сайте www.avaaz.org» петицию о присоединении Латвии к России.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, обвинение предъявлено по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования. За такое преступление полагается лишение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или штраф.
Расследовавшая дело Полиция безопасности (ПБ) заявила, что мужчина не относится к числу известных сторонников российской политики соотечественников в Латвии.
Петиция была размещена в интернете в марте прошлого года, и тогда же был начат уголовный процесс. ПБ пришла к выводу, что автор призыва полностью осознает последствия своих действий, а текст петиции квалифицируется как публичный призыв к ликвидации независимости государства.
Житель Латвии, распространивший петицию, был задержан 25 февраля 2015 года. В рамках расследования были проведены обыски, изъяты компьютеры и носители данных.











































































