Суд отклонил иск Линдермана к спикеру Сейма

Суд отклонил иск Линдермана к спикеру Сейма

Читайте нас также

Рижский суд Видземского предместья сегодня отклонил иск лидера партии «За родной язык!» Владимира Линдермана к председателю Сейма Латвии Солвите Аболтине об оскорблении чести и достоинства. Напомним, Линдермана не устроили высказывания Солвиты Аболтини в интервью газете Latvijas Avīze.

Читайте Mixer

Полный текст решения суда будет доступен 26 сентября, в течение 20 дней оно может быть обжаловано в Рижском окружном суде.
Линдерман обратился в суд против Аболтини и Latvijas Avīze с целью возмещения морального ущерба.

Как уже писал MixNews, 10 ноября 2011 года, Солвита Аболтиня, отвечая газете Latvijas avīze на вопрос о возможности получения Линдерманом латвийского гражданства, заявила следующее: «Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, лояльного отношения к латвийскому государству не продемонстрировал».

Линдерман считает это высказывание клеветой. В интервью радио Baltkom он ранее заявлял, что обвинение в призыве к насильственному свержению власти «ему действительно предъявлялось. Однако затем прокуратура сняла это обвинение, а суд полностью его оправдал.