Спасатель ГПСС: первой реакцией на вызов к «скалолазам» бывает гнев

Спасатель ГПСС: первой реакцией на вызов к «скалолазам» бывает гнев

Читайте нас также

Спасатель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Игорь Колтунов, который в ночь на субботу убедил очередного «скалолаза» не прыгать с пилона Вантового моста, признал, что первой реакцией на такие вызовы бывает гнев, а время переговоров обычно тянется бесконечно. Однако когда потенциального самоубийцу удается убедить спуститься вниз, испытываешь такую огромную радость, что начинаешь воспринимать этого человека почти как друга.

Читайте Mixer

Как пишет газета Diena, Колтунов в этот раз переговорщиком стал случайно. «Просто так произошло - только что мы поднимались втроем на мост, и я был первым, поэтому первым и заговорил с мужчиной. Позднее стало известно, что правила именно таковы - кто первый заговорил, тот и разговаривает с человеком дальше», - пояснил он.

Человек-паук, обеими руками вцепившись в ванты и скрестив вокруг них ноги, сидел на самом верху - в четырех метрах от самого пилона. Он смотрел вниз, раскачивался на ветру и время от времени его рвало, рассказал спасатель.

«Начиная разговор, нельзя понять, какой человек. Но я думаю, что в первый момент важно отвлечь его внимание от собственных мыслей. Кажется, что время тянется бесконечно, но позже мы узнали, что просидели наверху всего три часа. А когда, наконец, затащили его с вантов на пилон, от радости сами все забыли - взялись за руки, как друзья, и радовались, как дети. Мужчина и сам был очень рад спуститься - по пути он даже шутил», - отметил спасатель.