
Читайте нас также
В подмосковном городе Электросталь четверо подростков в возрасте 16-17 лет похитили с военного полигона огнемет «Шмель», после чего устроили фотосессию с «обстрелом» электрички. Школьники целились из оружия в проходящие электропоезда, позируя перед фотокамерой, сообщили РБК в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу.
Позднее фотографии с огнеметом юные жители Электростали выложили в социальные сети.
На снимки в интернете наткнулись сотрудники правоохранительных органов. Полицейские начали проверку по скандальному факту и обнаружили огнемет в квартире одного из подростков. Они установили, что тинейджеры проникли тайком на территорию одного из военных полигонов, где находились танки и пушки.

В ходе осмотра «экспозиции» один из школьников обнаружил огнемет «Шмель», и юноши решили сфотографироваться с оружием рядом с железнодорожным переездом между станциями «Железнодорожный» и «Машиностроитель». По окончании фотосессии один из школьников отнес оружие к себе домой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
«Мы рады что полиция задержала этих шутников, надеемся, что это поможет им осознать жестокость их поступка по отношению к людям, которые ехали в этом поезде, ведь среди них были женщины и дети», - прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы МЖД Владимир Мягков.
Реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» во время афганской кампании получил неофициальное название «шайтан-труба». Оружие представляет собой реактивный огнемет одноразового применения и переснаряжению не подлежит. Огнемет предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника.
Однако это далеко не первая фотосессия с оружием московских подростков. Так, 6 июля 2011 столичная полиция задержала группу нетрезвых молодых людей, которые обстреливали из ружья окрестности. Все происходящее хулиганы снимали на фотокамеру. К счастью, обошлось без жертв, хотя злоумышленники успели сделать полтора десятка выстрелов. А 12 июня в московском районе Бутово двое молодых людей открыли стрельбу из пневматического оружия по группе детей, купавшихся в пруду.
_фото: military.tomsk.ru; russianguns.ru_







































































