Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня провело обыск на предприятии Rīgas satiksme (RS) и, вероятно, еще в нескольких местах в связи с делом о взяточничестве с немецким концерном Daimler. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA, сообщает радио MIX FM 102,7.
Сейчас пока неизвестно, принято ли решение задержать кого-то из должностных лиц. Никаких комментариев ни пресс-служба KNAB, ни руководитель бюро Нормунд Вилнитис не предоствляют.
Следователи KNAB появились в RS около 13 часов, как наблюдало агентство LETA, и до сих пор находятся в помещениях предприятия. По неофициальной информации, больше всего их интересуют архивные документы.
Руководитель RS Леон Бемхенс весь день на телефонные звонки не отвечает, а незадолго до 18 часов он покинул помещения предприятия.
Держателем долей капитала Rīgas satiksme является мэр Риги Нил Ушаков, который находится сейчас в отпуске. Его пресс-секретарь Анна Кононова сказала , что на Rīgas satiksme проходит проверка и KNAB интересуется закупками автобусов Mercedes Benz.
Закупки автобусов, которыми Rīgas satiksme пользуется до сих пор, происходили с 1998 по 2002 год.
Как уже сообщалось ранее, в распоряжении СМИ оказались документы Министерства юстиции США, которые свидетельствуют о том, что немецкий концерн Daimler - производитель автомобилей Mercedes-Benz, в 2002-2006 годах потратил около 1,8 млн. евро на взятки должностным лицам Рижской думы для получения заказов на поставку автобусов.