Мурниеце потребует объяснений от Пенциса

Мурниеце потребует объяснений от Пенциса

Министр внутренних дел Линда Мурниеце попросит начальника Государственной пожарно–спасательной службы (ГПСС) генерала Айнара Пенциса объяснить его высказывания насчет решения Верховного суда по делу талсинской трагедии 1997-го года. Глава МВД посчитала слова Пенциса неприемлемыми.

В данный момент Мурниеце вместе с президентом Валдисом Затлерсом и другими должностными лицами находится с визитом в Литве, откуда вернется 11 февраля. Возможно, она вызовет к себе Пенциса для объяснений сразу по возвращении.

Вчера Пенцис, отвечая на вопрос, где его служба возьмет деньги для выплаты компенсации Андрису Засу за ущерб, который он понес из-за трагедии в Талси, ответил, что его ведомству это не по средствам, поэтому деньги придется просить у правительства.

«Нынешнее поколение пожарно-спасательной службы не несет ответственности за то, что случилось 15-20 лет назад. В свое время пожарные сами собирали деньги для помощи пострадавшим», - заявил он.